Training

Ihr findet uns Dienstags und Donnerstags ab 19:00 Uhr im
Bowlingcenter Stöckheim
Senefelder Straße 4d
38124 Braunschweig

Ein kleiner Einblick in den Trainingsbetrieb des Vereines.

Strike

Meisterschaften

Zusätzlich zum Punktspielbetrieb nehmen wir noch an verschiedenen Meisterschaften und Turnieren teil.

Neben unserer Vereinsmeisterschaft gibt es die Möglichkeit zur Teilnahme an den Landesmeisterschaften. Die Landesmeisterschaften dienen zur Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften.

Angeboten werden im Jugendbereich Einzel- und Doppelmeisterschaft.

Für Damen und Herren die Disziplinen Einzel- Doppel- und Mixedmeisterschaft.

Im Seniorenbereich werden die Meisterschaften im Einzel- und für Trio-Mannschaften angeboten.

Weiterlesen

Ligabetrieb

Saison 2019 / 2020

Ligabeginn am 21./22.09.2019

Termine Ausrichtung

1. Mannschaft Landesliga

Start  Datum  Ort
1  21./22.09.2019  Hildesheim
2  12./13.10.2019  Braunschweig Stöckheim
3  02./03.11.2019  Delmenhorst
4  23./24.11.2019  Braunschweig Stöckheim
5  25./26.01.2020  Braunschweig City-Bowling
6  22./23.02.2020  Oldenburg

2. und 3. Mannschaft Bezirksliga

Start  Datum  Ort
1  22.09.2019  Braunschweig City-Bowling
2  27.10.2019  Braunschweig Stöckheim
3  17.11.2019  Goslar
4  02.02.2020  Osterode
5  16.02.2020  Braunschweig Stöckheim
6  01.03.2020  Braunschweig City-Bowling

4. Mannschaft Bezirksklasse

Start  Datum  Ort
1  29.09.2019  Braunschweig Stöckheim
2  20.10.2019  Goslar
3  17.11.2019  Braunschweig Stöckheim
4  19.01.2020  Braunschweig City-Bowling
5  02.02.2020  Goslar
6  08.03.2020  Osterode

5. Mannschaft Kreisliga Staffel A

Start  Datum  Ort
1  29.09.2019  Braunschweig Stöckheim
2  20.10.2019  Osterode
3  10.11.2019  Wolfenbüttel
4  24.11.2019  Braunschweig City-Bowling
5  26.01.2020  Goslar
6  16.02.2020  Wolfenbüttel
7  01.03.2020  Braunschweig City-Bowling
8  22.03.2020  Braunschweig Stöckheim

Saison 2018 / 2019

Landesliga
Herren 1 Platz 6

Bezirksliga
Herren 2 Platz 2

Bezirksklasse
Herren 3 Platz 2
Aufstieg in die Bezirksliga

Kreisliga
Mixed 4 Platz 2 in Staffel A
nachträglicher Aufstieg in die Bezirksklasse

Mixed 5 Platz 3 in Staffel B